Mercedes-Benz G500, 1999

Mercedes-Benz

{{ $t('Type') }} {{ $t('Private') }}
{{ $t('Make') }} Mercedes-Benz
{{ $t('Model') }} G500
{{ $t('Year') }} 1999
{{ $t('VIN') }} WDB4632061X118178

Dieses Mercedes-Benz G500 Cabrio aus dem Jahr 1999 wird von einem 5,0-Liter-V8 angetrieben, der mit einem Fünfgang-Automatikgetriebe, einem Zweigang-Verteilergetriebe und einem Sperrdifferenzial vorne, in der Mitte und hinten gekoppelt ist. Er ist in Obsidian Black Metallic über schwarzem Leder gehalten und zur Ausstattung gehören ein schwarzes Cabrioverdeck, Nebelscheinwerfer, Trittbretter, 18-Zoll-Fünfspeichen-Ashtaroth-Räder, beheizte und elektrisch verstellbare Vordersitze sowie eine automatische Klimaregelung. Dieser W463 G500 hat 116.000 Kilometer zurückgelegt.

Mercedes-Benz

Der Lkw ist in Obsidianschwarz Metallic (197) lackiert und zur Außenausstattung gehören Nebelscheinwerfer, Trittbretter und ein versenkbares schwarzes Cabrioverdeck. Nach Angaben des Verkäufers wurde die Haube im Jahr 2024 ausgetauscht.

Die 18-Zoll-Fünfspeichen-Leichtmetallfelgen von Ashtaroth sind mit 265/60 Continental 4×4 Contact-Reifen ausgestattet und an der Heckklappe befindet sich ein abgedecktes Reserverad. Für die Bremskraft sorgen innenbelüftete Bremsscheiben vorne und massive Bremsscheiben hinten. Berichten zufolge wurden die Räder im Jahr 2024 erneuert und der Verkäufer gibt an, dass die Stoßdämpfer, Bremsbeläge und Rotoren zur Vorbereitung des Verkaufs ausgetauscht wurden.

Mercedes-Benz

Der Innenraum verfügt über beheizte, elektrisch verstellbare Vordersitze und einen Rücksitz, der bis zu den Türverkleidungen mit schwarzem Leder neu gepolstert wird. Zu den weiteren Innendetails gehören eine Klimaautomatik, eine Alpine-CD-Stereoanlage mit Bluetooth und Zierteile aus Walnussholz, die zur Vorbereitung des Verkaufs ausgetauscht wurden. Das Vierspeichen-Lenkrad aus Leder und Holz verfügt über einen 220-km/h-Tachometer, einen Drehzahlmesser mit 7 Umdrehungen pro Minute sowie Anzeigen für Kraftstoffstand und Wassertemperatur. Der digitale Kilometerzähler zeigt 116 Kilometer an.

Mercedes-Benz

{{ $t('Engine and Gearbox') }}

Der 5,0-Liter-M113-V8 leistete ab Werk 295 PS und 324 lb-ft Drehmoment. Als Vorbereitung für den Verkauf wurden die Flüssigkeiten gewechselt und die Batterie ausgetauscht. Die Kraftübertragung auf alle vier Räder erfolgt über ein Fünfgang-Automatikgetriebe, ein Zweigang-Verteilergetriebe und sperrbare Vorder-, Mittel- und Hinterdifferenziale.

{{ $t('Maintenance info') }}

Das Auto wurde im Juli 2024 gewartet

Mercedes-Benz

{{ $t('Maintenance Documentation') }}

Die Wartungshistorie kann als vollständig bezeichnet werden. Alle Wartungsunterlagen sind vorhanden, Wartungsrechnungen stammen aus dem Jahr 1999.

Mercedes-Benz