Porsche 911T, 1969

Porsche

{{ $t('Type') }} {{ $t('Business') }}
{{ $t('Make') }} Porsche
{{ $t('Model') }} 911T
{{ $t('Year') }} 1969
{{ $t('VIN') }} 119123418

Dieser Porsche 911T von 1969 ist in Grau (Farbcode 6806) mit einer schwarzen Lederausstattung ausgestattet. Angetrieben wird er von einem 2-Liter-Boxer-Sechszylinder, der mit einem 5-Gang-Schaltgetriebe gekoppelt ist. Das Auto wurde ursprünglich in Italien ausgeliefert und wurde seitdem kosmetisch und mechanisch restauriert. Bereits 1967 wurde der 911T als Ersatz für den 4-Zylinder 912 auf den Markt gebracht. Ab 1969 wurde der Radstand aller 911-Modelle um 57 mm verlängert, um das Kurvenverhalten des Porsche zu verbessern. Die Leistung des 6-Zylinders erreichte 110 PS. 1969 wurden 343 Exemplare dieser T-Version von Porsche und 3561 von Karmann gebaut. Auch dieses Auto wurde von Karmann gebaut.