Porsche 993 4S, 1995

Porsche

{{ $t('Type') }} {{ $t('Business') }}
{{ $t('City') }} Savannah
{{ $t('Country') }} United States
{{ $t('Make') }} Porsche
{{ $t('Model') }} 993 4S
{{ $t('Year') }} 1995
{{ $t('VIN') }} WP0ZZZ99ZTS310415

Dieses Porsche 911 Carrera 4S Coupé von 1995 ist ein Exemplar aus Deutschland, das 2023 in die USA importiert wurde. Das Auto hat nach seinem kürzlichen Kauf im Jahr 2023 durch den verkaufenden Händler 68 Kilometer auf dem Tacho. Das Auto wird von einem 3,6-Liter-Sechszylinder-Boxermotor angetrieben, der alle vier Räder über ein Sechsgang-Schaltgetriebe mit Sperrdifferenzial antreibt, und es ist in Schwarzmetallic gehalten und hat eine Teillederpolsterung in Rubicon Grey. Zur Ausstattung gehören 18-Zoll-Turbo-Twist-Räder, ein elektrisches Schiebedach, Xenon-Scheinwerfer, ein geschwindigkeitsabhängiger Heckspoiler, beheizte Vordersitze, Tempomat und Klimaanlage. Im Jahr 2023 wurden Berichten zufolge die Antriebsriemen, Zündkerzen sowie Bremsbeläge und -rotoren ausgetauscht. Dieses 993 C4S Coupé wird mit Werksunterlagen, einem gestempelten Wartungsheft und einem sauberen Georgia-Titel angeboten.

Porsche

Der 993 C4S hat im Vergleich zum Standard-Carrera ein breiteres Heck und einen vom modernen Turbo abgeleiteten vorderen Luftdämpfer. Dieses Exemplar ist in Schwarzmetallic lackiert und mit Xenon-Scheinwerfern mit Waschanlage, Nebelscheinwerfern, beheizten, elektrisch verstellbaren Spiegeln, einem elektrisch betriebenen Schiebedach, schwarzen Heckstoßstangen, einem geschwindigkeitsabhängigen Heckspoiler, einem Heckscheibenwischer und zwei Auspuffauslässen ausgestattet.

Die silbernen 18-Zoll-Turbo-Twist-Räder sind mit 225/40-Vorderreifen und 285/30-Hinterreifen von Michelin Pilot Sport ausgestattet. Das Auto verfügt über ein automatisches Bremsdifferenzial (ABD) und der 993 war der erste 911 mit Mehrlenker-Hinterradaufhängung. Die Bremsen werden über silberne Bremssättel mit Porsche-Logo über quer verlaufenden Bremsscheiben an allen vier Ecken betätigt.

Porsche

Die beheizbaren Vordersitze sind mit Teilleder Rubicon Grey bezogen und werden durch eine farblich abgestimmte Mittelkonsole, Türverkleidungen und Teppich ergänzt. Rechts von der Mittelkonsole befindet sich ein veraltetes Mobiltelefon. Zu den Annehmlichkeiten zählen eine CD-Stereoanlage, ein Tempomat und eine Klimaanlage. Das lederbezogene Lenkrad umrahmt VDO-Instrumente, darunter einen zentralen Drehzahlmesser mit einer Drehzahl von 6.800 U/min, einen Tachometer von 300 km/h, eine Quarz-Analoguhr und Anzeigen für Öldruck, Öltemperatur, Ölstand und Kraftstoffstand. Der sechsstellige Tacho zeigt 68.000 Kilometer an, davon wurden ca. 200 vom verkaufenden Händler gutgeschrieben.

Porsche

{{ $t('Engine and Gearbox') }}

Der luftgekühlte 3,6-Liter-Sechszylinder-Boxermotor hatte ab Werk eine Leistung von 282 PS und ein Drehmoment von 250 lb-ft. Die Kraftübertragung auf alle vier Räder erfolgt über ein Sechsgang-Schaltgetriebe mit Sperrdifferenzial. Das Getriebeöl wurde im Jahr 2023 gewechselt.

Porsche

{{ $t('Maintenance info') }}

Die im Jahr 2023 durchgeführten Arbeiten umfassten den Ölwechsel sowie den Austausch der Antriebsriemen, Zündkerzen, Luftfilter, Bremsflüssigkeit, Bremsbeläge und Rotoren.

{{ $t('Maintenance Documentation') }}

Das Gutachten, alle Werksunterlagen und Wartungsrechnungen sind vorhanden.

Porsche

{{ $t('Options') }}

Die Dekodierung des Optionsaufklebers bringt folgende Informationen zum Vorschein: L744 – Schwarzmetallic-Lackierung VR – Rubicongraues Teilleder C00 – Hergestellt für den deutschen Markt x26 – Lederbezogenes Lenkrad-Airbagmodul 139 – Sitzheizung links 340 – Sitzheizung rechts 567 – Getönte Windschutzscheibe 601 – Litronic-Scheinwerfer 602 – erhöhte Ampel 650 – Schiebedach 686 – CD-Radio Becker Porsche CDR-21 939 – Leder-Rücksitz 982 – Leder-Vordersitze 09991 – Auto wurde für Sonderwunsch Programm hergestellt, jetzt Exclusive genannt