Mercedes-Benz 190E 2.5-16 Evolution 2, 1990

Mercedes-Benz

{{ $t('Type') }} {{ $t('Business') }}
{{ $t('City') }} Savannah
{{ $t('Country') }} United States
{{ $t('Make') }} Mercedes-Benz
{{ $t('Model') }} 190E 2.5-16 Evolution 2
{{ $t('Year') }} 1990
{{ $t('VIN') }} WDB2010361F737846

Dieser Mercedes-Benz 190E 2.5-16 von 1990 ist die Nummer 210 von 502 Evolution II-Exemplaren und wurde nach Stationen in der Schweiz, Deutschland und den Niederlanden im Oktober 2023 in die USA importiert. Er wird von einem 2,5-Liter-Cosworth-Reihenvierzylinder angetrieben, der mit einem Fünfgang-Schaltgetriebe gekoppelt ist, und ist in Schwarzmetallic mit schwarzem Leder gehalten. Zur Ausstattung gehören ein Sperrdifferenzial, eine selbstnivellierende Federung, 17″-Leichtmetallfelgen Evo II, ein elektrisches Schiebedach, ein Heckflügel, beheizte und elektrisch verstellbare Vordersitze, eine Klimaanlage und eine Becker Europa 2000-Stereoanlage. Die Arbeiten seit Juli 2023 umfassen den Flüssigkeitswechsel, die Wartung der Bremsen und der Klimaanlage sowie den Austausch der Reifen. Dieser W201 Evolution II hat 117 Meilen auf dem Tacho und wird jetzt mit einer Bedienungsanleitung, einer 190E 2,5-16-Broschüre, Importdokumenten, Teilwartungsberichten, einem sauberen Carfax-Bericht und einem sauberen Georgia-Titel angeboten.

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz stellte den 190E Evolution als Antwort auf den M3 Sport Evolution von BMW für das Modelljahr 1989 vor, und der Evolution II wurde 1990 mit mehr Leistung und überarbeiteter Karosserie produziert. Es wurden nur 502 Exemplare gebaut und jedes Exemplar verfügt über ein Aerodynamikpaket mit aggressiveren Kotflügelverbreiterungen, einem Frontsplitter, einem Heckscheibenspoiler und einem verstellbaren Heckflügel. Dieses Exemplar verließ das Werk in der Farbe Blauschwarzmetallic (199) und wurde vom Vorbesitzer neu lackiert. Das modellspezifische Exterieur umfasst einen in Wagenfarbe lackierten Front-Luftdämpfer, Seitenschweller, Radlaufverbreiterungen und einen Heckspoiler mit integrierter dritter Bremsleuchte. Zu den weiteren Außendetails gehören integrierte Nebelscheinwerfer, ein elektrisches Schiebedach, asymmetrische Außenspiegel und ein einzelner Scheibenwischer mit Kippfunktion.

Mercedes-Benz

Die 17-Zoll-Leichtmetallräder des Evolution II tragen 245/40 Michelin Pilot Sport-Reifen, die im August 2023 montiert wurden. Der Evolution II hat eine niedrigere Fahrhöhe, eine breitere Spur und größere Bremsen als der Standard 2,5-16. Der Evo II ist mit einer einstellbaren selbstnivellierenden Federung ausgestattet. Ab Werk wurde eine einstellbare, selbstnivellierende Federung eingebaut und die Bremsen werden durch belüftete Allrad-Scheibenbremsen mit ABS betätigt.

Die Sportsitze sind mit schwarzem Leder bezogen und verfügen über eine Sitzheizung und elektrisch verstellbare Vordersitze. Zur Ausstattung gehören eine Becker Europa 2000 Kassetten-Stereoanlage, Kopfstützen auf den Rücksitzen und eine Klimaanlage. Der Schaltknauf zeigt das Dogleg-Schaltmuster und bezeichnet dieses Exemplar als #210 in der Serie. Das lederbezogene Lenkrad verfügt über einen 160-Meilen-Tachometer und einen Drehzahlmesser für 7.600 U/min sowie Anzeigen für Kühlmitteltemperatur, Öldruck, Kraftstoffstand und Kraftstoffverbrauch. Zusatzanzeigen auf der Mittelkonsole zeigen Öltemperatur und -spannung an. Der sechsstellige Kilometerzähler zeigt 187.000 Kilometer an.

Mercedes-Benz

{{ $t('Engine and Gearbox') }}

Der von Cosworth entwickelte 2,5-Liter-Reihenvierzylinder M102 hat einen kürzeren Hub und eine größere Bohrung als das Standardmodell 2,5-16. Exemplare des Evolution II sind außerdem mit dem AMG PowerPack ausgestattet, das ein überarbeitetes Drosselklappengehäuse, Lufteinlass, Nockenwellen, Motormanagementprogrammierung und Abgasanlage umfasst. Die Werksleistung betrug 232 PS. Die Kraftübertragung auf die Hinterräder erfolgt über ein Getrag-Fünfgang-Schaltgetriebe und ein Sperrdifferenzial.

Mercedes-Benz

{{ $t('Maintenance info') }}

Zu den Vorbereitungsarbeiten für den Verkauf in den Niederlanden gehören die Wartung der Bremsen mit Ersatzleitungen und Rotoren sowie das Spülen der Brems- und Servolenkungsleitungen. Die Klimaanlage hat einen neuen Kompressor und Kondensator erhalten und im Jahr 2023 wurde Kältemittel hinzugefügt. Die Wartung in Belgien seit Juli 2023 umfasste den Wechsel der Flüssigkeiten, das Wiederabdichten des Ventildeckels sowie den Austausch der Motorhalterungen, Zündkerzen, Verteilerkappe, Batterie, Zubehörriemen und Filter.

Mercedes-Benz

{{ $t('Maintenance Documentation') }}

Im Lieferumfang sind eine Bedienungsanleitung und eine 190E 2,5-16V-Broschüre enthalten, zusammen mit Inspektionsberichten, Importdokumenten und Teilwartungsberichten.

{{ $t('Options') }}

Die Entschlüsselung des Typenschilds zeigt die folgenden Informationen: 199 – Blau-Schwarz-Metallic-Lackierung 271 – Schwarze Lederpolsterung 412 – Elektrisches Schiebedach 470 – Antiblockiersystem 489 – Selbstnivellierende Federung 580 – Klimaanlage 620 – Ausgestattet mit Katalysator 221 – Links Vordersitz, elektrisch verstellbar 222 - Vordersitz rechts, elektrisch verstellbar 800 - Andere aus dem Nahen Osten 823 - Zusatzteile für die Schweiz, nur für den Einsatz mit Katalysatortechnik, Code 62/0 853 - Produktionstest 873 - Sitzheizung vorn 211 - Automatisches Sperrdifferenzial (ALSD)