Ferrari 512TR, 1994

Ferrari

{{ $t('Type') }} {{ $t('Private') }}
{{ $t('Make') }} Ferrari
{{ $t('Model') }} 512TR
{{ $t('Year') }} 1994
{{ $t('VIN') }} ZFFLA40B000097903

Bei diesem Ferrari 512 TR aus dem Jahr 1994 handelt es sich um ein Beispiel für den europäischen Markt, das neu bei Tamser Ferrari in Deutschland verkauft wurde und nun 18.000 Kilometer auf dem Tacho hat. Das Auto wird von einem 4,9-Liter-Zwölfzylinder-Boxermotor angetrieben, der mit einem Fünfgang-Schaltgetriebe gekoppelt ist, und ist in Rosso Corsa mit Nero Connolly-Lederpolsterung lackiert. Zur Ausstattung gehören ein Sperrdifferenzial, 18-Zoll-Fünfspeichen-Leichtmetallfelgen, Klappscheinwerfer, Klimaanlage, elektrische Fensterheber und ein Schalthebel. Im Jahr 2024 wurden die Zahnriemen, die Kraftstoffpumpe, die Bremsleitungen, die Reifen und die Batterie ausgetauscht. Dieser 512 TR wird in Belgien mit der Werksliteratur, einem gestempelten Wartungsheft, zusätzlichen Wartungsinformationen und einem Werkzeugkasten angeboten.

Ferrari

Der von Pininfarina entworfene 512 TR wurde 1991 als aktualisierter Nachfolger des Testarossa eingeführt, einschließlich neu gestalteter Stoßfängerabdeckungen sowie aktualisierter Räder und Beleuchtung. Dieses Exemplar ist in Rosso Corsa lackiert und verfügt über Klappscheinwerfer, Nebelscheinwerfer, seitliche Lufteinlässe, Schweller in Wagenfarbe und vier Auspuffrohre.

Ferrari

Dieses in Rosso Corsa lackierte Exemplar verfügt über Klappscheinwerfer, Nebelscheinwerfer, seitliche Einlassschienen, Schweller in Wagenfarbe und vier Auspuffrohre. Die Lacksplitter an der Motorhaube und der vorderen Stoßstange wurden repariert und Fotos der Lackzählerstände sind in der Galerie zu sehen.

Das Cockpit ist mit Nero-Connolly-Leder für die Sitze, Türverkleidungen und das untere Armaturenbrett bezogen. Der Innenraum verfügt über einen Schalthebel, eine Klimaanlage und elektrische Fensterheber. Das lederbezogene Dreispeichenlenkrad umrahmt die Veglia-Instrumente mit einem Tachometer für 320 km/h, einem Drehzahlmesser mit einer Motordrehzahl von 7.200 U/min und Anzeigen für Öldruck und Kühlmitteltemperatur. In der Mittelkonsole sind eine Uhr und Zusatzanzeigen für Kraftstoffstand und Öltemperatur untergebracht. Der sechsstellige Kilometerzähler zeigt 18.000 Kilometer an.

Ferrari

{{ $t('Engine and Gearbox') }}

Der 4,9-Liter-DOHC-Boxermotor erhielt gegenüber der im Testarossa verwendeten Version Aktualisierungen, darunter Nikasil-Zylinderlaufbuchsen, ein neu gestaltetes Ansaugsystem und ein Bosch-Motormanagement. Die Leistung wurde im Neuzustand mit 421 PS und einem Drehmoment von 362 lb-ft angegeben. Berichten zufolge wurde der Zahnriemen zuletzt im Juli 2024 ausgetauscht, wobei auch die Batterie, die Luftfilter und die Kraftstoffpumpe ausgetauscht wurden.

Ferrari

{{ $t('Maintenance info') }}

Silberne 18-Zoll-Fünfspeichen-Leichtmetallfelgen tragen 235/40-Vorderreifen und 295/35-Hinterreifen von Michelin Pilot Sport, die im Jahr 2024 montiert wurden. Die Bremsen werden über belüftete Bremsscheiben an vier Rädern betätigt. Im Jahr 2024 wurden die Bremsleitungen ausgetauscht und die Bremsflüssigkeit gewechselt. Die Kraftübertragung auf die Hinterräder erfolgt über ein Fünfgang-Schaltgetriebe und ein Sperrdifferenzial mit geschmiedetem Gehäuse und überarbeitetem Ritzel, Ring, Dübeln und Bolzen. Die Seriennummern des Getriebes finden Sie in der Galerie unten.

Ferrari

{{ $t('Maintenance Documentation') }}

Alle Wartungshefte sowie der Ferrari-Werkzeugsatz und der Ferrari-Ordner sind vorhanden. Die Wartungsrechnung für die letzte Wartung beim Händler ist ebenfalls vorhanden.